讓人「擰心」的寧馨公園

2017/12/21 讓人「擰心」的寧馨公園 – 投訴

市長,平安,
為什麼台北境內還有讓人痛恨的怪物?幾年前台北不是大力剷除了嗎?
請詳見寧馨公園附件照片。

鄭豐喜基金會
無障礙行動總監 林文華

2017/12/27 台北市政府回覆

親愛的民眾:您好!
有關您反映大安區寧馨公園 P 型車阻案,經查係於 2014 年本市大安區公所管轄時設置,為符合無障礙進出空間,本處訂於 2018 年預約工程拆除,配合周邊居民需求整平破損地坪,感謝您對市政關心。
謝謝您的來電與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎逕洽承辦人:黃祖浩,聯絡電話: 2700-3830 ,並祝您
健康愉快。
台北市政府工務局公園路燈工程管理處 敬復

Lim Bun-hoa (林文華) 2017/12/27

--- 延伸閱讀 ---

八里左岸,柔腸寸斷!

新北八里左岸是很重要的帶狀休閒空間,我們也看得當局方充分為行人及自行車貼心規劃;但不知為何,行動不便者、推娃娃車者、年長者 …… 等卻被當局規劃時完全排除在外?

請當局盡速全面清查改善,這些改善花費極低就能符合相關法規,且不再讓廣大不便者族群望洋興嘆!各自暗X!

  1. 沿路到處裝設各式各樣讓人痛恨的「怪物」霸路擋道,讓行動不便者難以通過或完全擋死;但對非行動不便者卻能暢通無阻。
  2. 沿路多處高差,行動不便者無法通行;但非行動不便者則毫無障礙。
  3. 沿路木棧徒步道與自行車道未設穿梭孔,行動不便者完全受限;但當局對非行動不便者卻極度貼心,每隔不到幾步路就有個穿梭孔讓非行動者自由進出改道。
  4. 稍寬的穿梭孔卻路面顛頗,讓行動不便者通行時震盪難受;非行動不便者則照樣可通行。

1. 怪物擋道:

2. 高差斷路:

3. 無穿梭孔:

4. 路面顛頗:

2018/1/10 營建署回覆

林文華 先生/小姐 您好,
您於 2018-01-08 寄給署長的電子郵件,提及「八里左岸,柔腸寸斷!」 1 節,案件編號: 1070108002 ,茲答復如下:
本案有關「八里左岸,柔腸寸斷」 1 案,應由新北市政府依其職權查明妥處。本案本署已錄案列管並函轉新北市政府辦理。
以上答復,供您參考,您若仍有其他疑問或不明瞭之處,歡迎隨時來電洽詢,感謝您的來信。

本案聯絡人員:公共工程組 江春霞
聯絡電話: 02-87712645
敬祝
身體健康.萬事如意
內政部營建署 敬啟

2018/1/11 營建署去函新北市政府

主旨:

關於民眾陳情貴市八里區「八里左岸,柔腸寸斷」 1 案 (列管號: 1070108002) ,係屬貴管,轉請妥處逕復並副知本屬,請查照。

說明:

  1. 依據民眾 2018 年 1 月 9 日電子郵件 (檢附抄件 1 份) 辦理。
  2. 本案請注意個人資料保護。

內政部營建署
聯絡人:江春霞
聯絡電話: 0287712645
電子郵件: ching@cpami.gov.tw
傳真: 0227525947

Lim Bun-hoa (林文華) 2018/1/18

--- 延伸閱讀 ---

痛恨怪物!

我們拼命拔除一處卻又新生出三處,這是甚麼社會?恨死怪物 ……
2017/11/20 整理

20140506 這不是障礙,甚麼才是障礙 如何去除路阻 公聽會/Lim Bun Hoa

20140506 「這不是障礙,甚麼才是障礙?如何去除路阻公聽會」會議紀錄

--- 延伸閱讀 ---

請當局積極有效根除怪物好嗎? – 給營建署長

署長,平安,

讓人感到被羞辱的怪物,全台似乎越來越多了。我們每次向地方政府投訴,花了好幾個月都無法拔除一處;主要是地方政府的態度極度消極百般理由,甚至讓人覺得在捍衛怪物!
署長,我們窮於疲於奔命,好累好累。請問怎辦?

以下為案例;我們希望營建署能通盤重視,不是只針對個案轉信而已,畢竟營建署不是郵差。

地方政府態度消極案例之一:

案號 1060616672 登入日期 106/06/16 20:34
姓名 林文華 辦理進度 已回覆完畢
承辦機關 經濟發展局 機關電話 29603456 分機 5260
陳情主旨 新莊廟街怪物,怨聲載道!
陳情內容 市長,平安,
新莊廟街被裝設怪物,讓路過者怨聲載道,障礙者被迫鑽進鑽出身心受辱,比狗進出還不方便;懇請即刻拆除,謝。
鄭豐喜基金會會
無障礙行動總監 林文華
機關回覆內容 單位名稱:經濟發展局 回覆日期:106/06/28 14:30
親愛的市民您好:
首先感謝您對本市市政的關心,我們謹此表達敬意。有關您反映「新莊廟街怪物,怨聲載道」一案 (案號:電 1060616672) ,本府答覆如下:
有關新莊廟街車阻設置事宜,依改制前公所 88 年 12 月 22 日 88 北縣莊工字第 71012 號會議紀錄決議事項新莊路自利濟街口至新泰路口,自晚上 6 時 30 分至 12 時 30 分,規劃為行人徒步區。又查,新莊區公所前於 103 年 5 月 28 日及 103 年 6 月 10 日辦理兩次會勘,邀集新莊區殘障博愛協會及新莊廟街發展協會共同研議車阻拆除,是日結論為維持車阻設置及維護行人安全,又於利濟街適當處設置身障專用停車格,以利身障朋友停放。另查廟街其他出入口並無使用柵欄,如您需要進入該路段,尚可利用其他路徑 (如利濟街 2 巷) 進入或通知柵欄附近店家協助移開柵欄讓您進入,如造成您的不便,敬請見諒。如您有需求,歡迎您以電話連絡承辦同仁。
再次感謝您的建議,敬祝您身體健康、闔家平安。
新北市政府經濟發展局商業發展科 駱立意 (02)29603456 分機 5323

地方政府這種處理態度,完全不理會法規,擺明不處理!我們拿公務員完全沒辦法。

再來,我們看看台灣首都奇觀 ……

請看此八分鐘短片《20171109 聯合國 CRPD 國際審查員鑽怪物!》,請務必看完!

2017/11/17

鄭豐喜基金會
無障礙行動總監 Lim Bun-hoa (林文華)

2017/11/17 內政部營建署回函

林文華 先生/小姐 您好,

您於 2017-11-17 寄給署長的電子郵件,提及「請當局積極有效根除怪物好嗎?」 1 節,案件編號: 1061117005 ,茲答復如下:

查本部訂頒市區道路附屬工程設計標準第 16 條第 1 項規定「人行道寬度依行人交通量決定,其供人行之淨寬不得小於 1.5 公尺。但受限於道路現況,經該管主管機關核可者,其淨寬不得小於 0.9 公尺。」

次查內政部主管活動場所無障礙設施設備設計標準第 3 條規定「活動場所應依外部交通動線、停車空間等因素,設置至少一處主要出入口,並視環境條件及場所面積酌予增加,便利行動不便者及身心障礙者進出,其無障礙設施設備規格如下:

  1. 人行動線以直線通達為原則,並使輪椅及輔具使用者得雙向同時通行,避免迂迴、設置旋轉門或障礙物;出入口人行淨高不得小於 2.1 公尺,淨寬不得小於 1.5 公尺,但因地形限制或管制僅容單向通行者,其淨寬不得小於 0.9 公尺。」本案涉及地方政府主管權責,本署已另案轉請該管新北市政府查明妥處。

再次感謝您的來信,若您還有任何問題可連絡以下人員。
本案聯絡人員:公共工程組 蔡忠城
聯絡電話: 02-87712652
敬祝
身體健康,萬事如意
內政部營建署 敬啓

2017/12/15 新莊廟街怪物拆除會勘紀錄 – 新北市政府經發局

有了營建署轉函,新北市府終於願意辦理新莊廟街怪物的現場會勘。

人多好辦事,這次有障權會理事長劉俊麟和理事呂學川遠道支援,很快的時間就達成結論「依法規辦理」。也就是,兩端出入口都要留出通過淨寬至少 150 公分,以利障礙者的行動輔具直線進出;並限時改善完成。


後續 ……

2018/3/4 新莊廟街當地朋友寄「怪物復活」的照片給障權會劉俊麟理事長。看了讓人驚訝!

3/7 我只好將 Line 對話轉給本案承辦潘科長 ,並告知劉理事長。就在當天下午,隨即獲得潘科長詳細說明;我也在對話中提出建議。

同時,將我和潘科長 Line 對話轉知劉理事長。隔天,劉理事長也寫了訊息為潘科長打氣。

Lim Bun-hoa (林文華) 2018/3/8

--- 延伸閱讀 ---

投訴:懇請拆除西門鬧區怪物!

2017/5/19 懇請拆除西門鬧區怪物! – 第 1 訴

市長,平安,
台北西門鬧區有怪物霸道 (見附件照片) 造成通行困擾,輪椅穿進穿出深感受辱,懇請即刻拆除,謝。

首都鬧區怪物霸路

鄭豐喜基金會
無障礙行動總監 林文華

2017/5/26 台北市政府回覆

親愛的市民朋友:您好!

  1. 依《建築法》第四條規定,本法所稱建築物,為定著於土地上或地面下具有頂蓋、樑柱或牆壁,供個人或公眾使用之構造物或雜項工作物。
  2. 經現場勘查,該金屬構造物非建築法所稱之建築物,未構成違建查報取締要件,將現況予以拍照存證辦理。
  3. 謝謝您的來電 (信) 與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎逕洽本處違建查報隊承辦人:葉定宇先生,聯絡電話為 1999 (外縣市 02-27208889) 轉 8440 。

並祝您
健康愉快
臺北市建築管理工程處 敬復


2017/5/19 懇請拆除西門鬧區怪物! – 第 2 訴

市長,平安,
案件編號 W10-1060519-00230 回覆已收到,辦公室人員明知這是錯誤的回答,但仍堅持與兩年前一模一樣的內容給敷衍掉讓人不解,故今只好提出第 2 訴。

  • 回文:「… 依「建築法」第四條規定 ……」
  • 請問市府是否記得西寧市場怪物案一開始也是這樣回答的,但後來演變如何忘了嗎 (投訴:台北西寧市場裝設怪物羞辱障礙者。為「西寧市場怪物拆除案」向台北身權小組提出權益受損協調申請書) ?推動環境無障礙為何市府完全沒有累積經驗值?一直浪費大家的精神與資源!
  • 此處為供不特定多數人通行的人行空間,本來就不該設置任何阻礙物,且還違反《公寓大廈管理條例》第 16 條第 2 項「住戶不得於私設通路、防火間隔、防火巷弄、開放空間、退縮空地、樓梯間、共同走廊、防空避難設備等處所堆置雜物、設置柵欄、門扇或營業使用,或違規設置廣告物或私設路障及停車位侵占巷道妨礙出入。」公務員會怎故意忽略?
  • 懇請市府盡快拆除怪物,不要再累死投訴人好嗎?我也是在協助市府推動環境無障礙呀!

鄭豐喜基金會
無障礙行動總監 林文華

2017/6/22 台北市政府回覆

親愛的市民朋友:您好!

  1. 有關您反映事項,因案件需要查明相關資料,無法立即予以回復,本處已錄案並派員積極處理中,俟詳細查明實際情形後,將儘速回復辦理情形。
  2. 感謝您的來電 (信) 與指教,如有任何疑義,請逕洽本處違建查報隊承辦人:葉定宇先生,聯絡電話: 1999 (外縣市 02-27208889) 轉 8440 ,並祝您

健康愉快
臺北市建築管理工程處 敬復

2017/7/3 台北市政府回覆

(內容與 2017/6/22 回覆的完全一樣。)

2017/7/12 台北市政府回覆

親愛的市民朋友:您好!

  1. 依「建築法」第四條規定,本法所稱建築物,為定著於土地上或地面下具有頂蓋、樑柱或牆壁,供個人或公眾使用之構造物或雜項工作物。
  2. 查案址建物領有 67 使 2080 號使用執照,經比對使用執照竣工平面圖,檢舉所述之構造物係位於基地內法定空地且未構成違建查報取締範疇。
  3. 謝謝您的來電 (信) 與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎逕洽本處違建查報隊承辦人:葉定宇先生,聯絡電話為 1999 (外縣市 02-27208889) 轉 8440 。並祝您

健康愉快
臺北市建築管理工程處 敬復


2017/7/21 懇請拆除西門鬧區怪物! – 第 3 訴

市長,平安,
案件編號 W10-1060614-00139 回覆已收到,但內容與前次回文相當,辦公室人員忽視行人通行權益引用法令拒絕處理,故今只好提出第 3 訴。

  • 回文:「… 檢舉所述之構造物係位於基地內法定空地且未構成違建查報取締範疇。」
  • 市府已經明白指出此處為「法定空地」,很明顯這空地就是提供不特定多數人通行的人行空間,那麼就該依《建築物無障礙設施設計規範》第二章,無障礙通路 203 室外通路 203.2.3 「淨寬:通路淨寬不得小於 130 公分;但 202.4 獨棟或連棟之建築物其通路淨寬不得小於 90 公分。」; 203.2.6 「突出物限制:通路淨高不得小於 200 公分,地面起 60-200 公分之範圍,不得有 10 公分以上之懸空突出物 …」讓輪椅及娃娃車等無障礙通行才是。
  • 該社區架設怪物逼輪椅及娃娃車鑽進鑽出,讓人倍感屈辱;非障礙者和狗就沒這煩惱!能不改善嗎?
  • 本案已違反《身心障礙者權益保障法》、《身心障礙者權利公約施行法》、《身心障礙者權利公約 CRPD 》,懇請市府正視並解決,謝。

鄭豐喜基金會
無障礙行動總監 林文華

2017/8/1 台北市政府回覆

親愛的市民朋友:您好!

  1. 有關您反映案址涉及違建一事,因案件需要查明相關佐證資料,無法立即予以回復,本處已錄案並派員積極處理中,俟詳細查明實際情形後,將儘速回復辦理情形。
  2. 感謝您的來電 (信) 與指教,如有任何疑義,請逕洽本處違建查報隊承辦人:葉定宇先生,聯絡電話: 1999 (外縣市 02-27208889) 轉 8440 ,並祝您

健康愉快
臺北市建築管理工程處 敬復

2017/8/15 台北市政府回覆

(內容與 2017/8/1 回覆的完全一樣。)

2017/9/14 台北市政府回覆

親愛的市民朋友:您好!

  1. 有關反映拆除萬華區漢口街二段 54-32 號怪物一案,經查該構造物未構成違建查報取締要件,本案業已排入本年度無障礙設施檢查,若有不合格之處,將依無障礙規範續處。
  2. 謝謝您的來電 (信) 與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎逕洽本處使用科承辦人:洪福謙先生,聯絡電話: 1999 (外縣市請打 02-27208889) 轉 8390 。違建查報隊承辦人:葉定宇先生,聯絡電話為 1999 (外縣市 02-27208889) 轉 8440 。

並祝您
健康愉快
臺北市建築管理工程處 敬復

Lim Bun-hoa (林文華) 2017/9/16


--- 延伸閱讀 ---