請當局積極有效根除怪物好嗎? – 給營建署長

署長,平安,

讓人感到被羞辱的怪物,全台似乎越來越多了。我們每次向地方政府投訴,花了好幾個月都無法拔除一處;主要是地方政府的態度極度消極百般理由,甚至讓人覺得在捍衛怪物!
署長,我們窮於疲於奔命,好累好累。請問怎辦?

以下為案例;我們希望營建署能通盤重視,不是只針對個案轉信而已,畢竟營建署不是郵差。

地方政府態度消極案例之一:

案號 1060616672 登入日期 106/06/16 20:34
姓名 林文華 辦理進度 已回覆完畢
承辦機關 經濟發展局 機關電話 29603456 分機 5260
陳情主旨 新莊廟街怪物,怨聲載道!
陳情內容 市長,平安,
新莊廟街被裝設怪物,讓路過者怨聲載道,障礙者被迫鑽進鑽出身心受辱,比狗進出還不方便;懇請即刻拆除,謝。
鄭豐喜基金會會
無障礙行動總監 林文華
機關回覆內容 單位名稱:經濟發展局 回覆日期:106/06/28 14:30
親愛的市民您好:
首先感謝您對本市市政的關心,我們謹此表達敬意。有關您反映「新莊廟街怪物,怨聲載道」一案 (案號:電 1060616672) ,本府答覆如下:
有關新莊廟街車阻設置事宜,依改制前公所 88 年 12 月 22 日 88 北縣莊工字第 71012 號會議紀錄決議事項新莊路自利濟街口至新泰路口,自晚上 6 時 30 分至 12 時 30 分,規劃為行人徒步區。又查,新莊區公所前於 103 年 5 月 28 日及 103 年 6 月 10 日辦理兩次會勘,邀集新莊區殘障博愛協會及新莊廟街發展協會共同研議車阻拆除,是日結論為維持車阻設置及維護行人安全,又於利濟街適當處設置身障專用停車格,以利身障朋友停放。另查廟街其他出入口並無使用柵欄,如您需要進入該路段,尚可利用其他路徑 (如利濟街 2 巷) 進入或通知柵欄附近店家協助移開柵欄讓您進入,如造成您的不便,敬請見諒。如您有需求,歡迎您以電話連絡承辦同仁。
再次感謝您的建議,敬祝您身體健康、闔家平安。
新北市政府經濟發展局商業發展科 駱立意 (02)29603456 分機 5323

地方政府這種處理態度,完全不理會法規,擺明不處理!我們拿公務員完全沒辦法。

再來,我們看看台灣首都奇觀 ……

請看此八分鐘短片《20171109 聯合國 CRPD 國際審查員鑽怪物!》,請務必看完!

2017/11/17

鄭豐喜基金會
無障礙行動總監 Lim Bun-hoa (林文華)